Selecionados para Pós-Graduação em Gestão Cultural

Ana Clara Maia

Crisólito Marques


Ana Clara Maia e Crisólito Marques, representantes dos Pontos de Cultura da Paraíba, foram selecionados para o Curso de Pós-Graduação em Gestão Cultural. 








A Pós-Graduação é uma parceria entre a Fundação Joaquim Nabuco, a Universidade Federal Rural de Pernambuco, o Ministério da Cultura e as Secretarias Estaduais de Cultura dos estados do Nordeste. 

Vilma Cazé


Rayan Lins
Vilma Cazé e Rayan Lins foram selecionados como representantes da Secretaria de Cultura da Paraíba.







Torquato Joel


Torquato Joel foi convidado como professor da UFPB, já que o programa apresenta a proposta dessa especialização ser oferecida no ano seguinte em todos os Estados participantes. Esse acadêmico será o indutor da replicação do curso em sua instituição de ensino.





Os alunos selecionados terão aula inaugural no dia 26/03 à partir das 19h no Cinema da Fundação Joaquim Nabuco, em Recife.
Essa especialização em Gestão Cultural foi concebida como parte integrante do processo de criação e consolidação do Sistema Nacional de Cultura - SNC e busca contribuir na formação de gestores culturais, acadêmicos e conselheiros dos Conselhos Estaduais de Cultura com subsídios teóricos e práticos que permitam compreender aspectos históricos, sociais, políticos, econômicos, jurídicos e gerenciais presentes no campo cultural.

Lista de todos os Alunos selecionados:
PARAÍBA
PIAUÍ
Crisólito da Silva Marques
Judith Guacyra de Siqueira Rêgo
Ana Clara Maia de Oliveira
Luís Carlos Machado do Vale
Vilma Cazé da Silva
Francisco das Chagas de Carvalho
Rayan Lins Cordeiro
Maria Dione Carvalho de Moraes
Torquato Joel
Sônia Maria Dias Mendes
PERNAMBUCO
CEARÁ
Yanara Cavalcanti Galvão
Francisca das Chagas Andrade de Morais
Willams Wilson de Santana
João Davi Liberato da Silva
Patrícia Araújo dos Reis
Renato Maia Remigio
Luiz Eduardo Pinheiro Sarmento
José Anchieta da Cunha
Jefferson Linconn Martins dos Santos
Francisco Gladson Martins Jucá
Félix Guedes Aureliano da Silva
Norma Paula Moreira da Silva
Paula Gonçalves da Silva
Aline Silva Lima
BAHIA
ALAGOAS
Ajuruena Vilas Bôas
Marcos César Sampaio de Araújo
Íris Pereira de Jesus
Maria das Graças Silva Monteiro
Juliana Silva Almeida
Elson Davi da Silva Cardoso
Junia Bastos Leite Silva
Amauricio de Jesus
Milena Luisa da Silva Tavares
Anna Christina Rodrigues
Zelia Maria Falcão da Silva

RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO MINISTÉRIO DA CULTURA
Dicla Naate da Silva
Carlos Henrique Laborda Chenaud
Danielle Cristina Vasconcelos de Brito
Fernanda Laís de Matos
Auricéia Antunes de Lima
Isabela Queiroga Lucchesi
Odinelha Silva Targino Bezerra

Sanclair Solon de Medeiros

Débora Raquel da Silva Lopes

Érica Conceição Silva Lima

Jorge Claudio Machado da Silva

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO
FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO
Evani Barbosa dos Santos
Jefferson Lindeberght de Souza
Geraldo Laurentino da Silva
Maria José Gonçalves

Postagens mais visitadas